Опубликовано 01 декабря 2016 в 21:14

Аналитическая справка по спортивно-массовой работе ГБОУ СОШ №128

за 2015-2016 учебный год

Цели на учебный год:

Приобщение детей к систематическим занятиям физической культурой;

Внедрение комплекса ГТО среди обучающихся с 1 по 11 класс

Развитие физических качеств и повышение двигательной активности школьников;

Мотивация и формирование интереса к занятиям спортом в спортивных секциях ОДОД;

Пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди обучающихся;

Развитие инициативности и самостоятельности детей на основе соревновательной деятельности.

Задачи на учебный год:

• Формирование здорового образа жизни;
  • Участие в школьных, районных, городских, Всероссийских соревнованиях и мероприятиях;
  • Выявление наиболее подготовленных учащихся и классов по видам спорта и возможность их участия в соревнованиях;
  • Профилактика вредных привычек;
  • Гражданско-патриотическое воспитание подростков;
  • Воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, воспитание морально-психологических и физических качеств у подростков.
  • С учетом целей и задач на 2015-2016 учебный год было запланировано 65 мероприятий. По итогам учебного года учащиеся с 1 по 11 класс приняли участие в 115 мероприятиях различного уровня: от школьного до Всероссийского.
  • Уровень мероприятия
  • 51
  • 44
  • 51
  • За прошедший учебный год сборные команды по различным видам спорта и воспитанники школьного спортивного клуба «Шквал» приняли участие в более 20 внеплановых мероприятиях:

• Программа Зритель: «Я выбираю спорт», «Чемпионат мира по самбо», «Всемирные игры боевых искусств»;
    • Городские соревнования по скалолазанию , фестиваль ГТО, гребля на концептах.
    • Районные соревнования: туристский слёт, скалолазание, спортивный праздник «День здоровья»;
    • Школьные мероприятия: «День здоровья», «Только вперёд»,»Весёлые ГТО-шки»;
    • Городские мероприятия: «Звёздная эстафета», «Кубок Красносельского района по флорболу», «Летний полиатлон»,
    • Из запланированных районных мероприятий на 2015-2016 учебный год ГБОУ СОШ № 128 не приняла участие в:
    • ü«Президентские спортивные игры» (2003-2004) –некоторые этапы
    • Ответственный за участие в соревнованиях Бутусова Н.А. – учитель физической культуры
    • Причины:
    • 1.отсутствие положения по соревнованиям на 2015-2016 уч.г.
    • ü «Президентские спортивные игры» (2001-2002)
    • Ответственный Игнатов П.Е (педагог –организатор)
    • Причины:
    • 1.Отказ участия ответственного без уважительной причины
    • ü Спартакиада ШСК«Плавание» - не явка на соревнования, без уважительной причины
    • üСпартакиада ШСК «Гимнастика»-не допущены на соревнования (отсутствие данной секции в ШСК)
    • üСпартакиада ШСК «Флорбол»-не допущены до соревнований(выход на город без районного этапа)
    • üСпартакиада ШСК «ШСК в объективе»-отсутствие фото-работ
    • По итогам спортивно-массовой работы за 2015-2016 учебный год
    • ГБОУ СОШ № 128 Калининского района награждена грамотой ДДТ Калининского района Санкт-Петербурга «За активное участие в спортивно-массовой работе Калининского района»
    • По результатам участия в соревнованиях за прошедший учебный год:
    • 1.Спартакиады среди ШСК - 19 место.
    • 2.«Президентские спортивные игры»-
    • 3. «Президентские спортивные состязания»-
    • 4.Спартакиада ОУ Калининского района-
    • За активное участие в организации и судействе районных соревнований награждены педагоги: Громова А.Ю.(педагог дополнительного образования), Бутусова Н.А.(учитель физической культуры), Игнатов П.Е.(учитель физической культуры).
    • Игнатов П.Е.награждён грамотой отдела образования за помощь в подготовке сборной команды Калининского района в соревнованиях «Зимний фестиваль ГТО»