ОРКСЭ и ОДНКНР

11 июня 2021

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Нормативные документы:

Локальные акты школы

Методические материалы

1.Письмо Минобрнауки России от 08.07.2011 г. № МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ». Методические материалы для учителей и организаторов введения комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в субъектах Российской Федерации

УМК

Федеральный перечень учебников по ОРКСЭ (выписка из Приложения к приказу Минобрнауки России от 31.03.2014 г. № 253)

Презентация по выбору курса ОРКСЭ

Рабочая программа учебного предмета «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»)

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА «Санкт-Петербург – хранитель духовных традиций народов России»

Рабочая программа по «Основам религиозных культур и светской этики. Основам светской этики.»