XIII Слёт дружин юных пожарных

29 сентября 2021

21-24 сентября 2021 года на базе Детского оздоровительного лагеря «Заря» ГБОУ «Балтийский Берег» состоялся XIII городской слёт дружин юных пожарных Санкт- Петербурга.

XIII Слёт дружин юных пожарных прошёл при поддержке Комитета образования, Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, и Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество.

Такое мероприятие способствует пропаганде безопасного и законопослушного поведения среди обучающихся, совершенствованию первичных знаний, умений и навыков в сфере пожарной безопасности и спасательных работ, направлен на выявление и поддержку высокомотивированных, талантливых и одарённых детей, содействие государственной политике по формированию общественного сознания и гражданской позиции среди детей и подростков.

Организаторы слёта ставят перед собой такие задачи, как пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового и безопасного образа жизни, формирование общественного мнения, направленного на поддержку и развитие детско-юношеских объединений «Юный пожарный» и «Юный спасатель» и вовлечения в них возможно большего числа подростков.

Выявление сильнейших участников и команд для участия в региональных (Всероссийских и международных) соревнованиях смежных компетенций, а также одаренных и высокомотивированных детей для их поддержки, совершенствования ранней профессиональной ориентации, тоже задача не из лёгких.

В Слёте приняли участие члены Дружин юных пожарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга в возрасте от 10 до 16 лет, активно участвующие в городских мероприятиях, соревнованиях, конкурсах и олимпиадах по противопожарной тематике в течение учебного года. Десять лучших дружин по итогам работы прошедшего года получают приглашения в Высшую лигу, а все, кто хочет научиться пожарному делу, соревнуются в Премьер-лиги.

Для юных участников была подготовлена масштабная и интересная программа. Дружины соревновались в надевании боевой одежды пожарного, вязании пожарного узла, оказании первой помощи. Юные пожарные продемонстрировали свои знания в теоретическом конкурсе, навыки поисково-спасательных работ, а также приняли участие в пожарной эстафете.

В серьёзной борьбе за призовые места дружина юных пожарных ГБОУ СОШ №128 завоевала 7 призовых мест и были лучшими в поисково-спасательных работах, 3 место в комплексном зачёте в Высшей лиге.

Команды приняли поздравления на закрытии Слёта 24 сентября от почётных гостей торжественной церемонии - заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт- Петербургу Титенка Игоря Валерьевича, начальника центра патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский берег» Маслова Алексея Витальевича.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!